Принцип действия индукционного нагревательного оборудования


Попытки создать нагревательное электрооборудование на основе принципа индукционного нагрева предпринимались неоднократно. Ведь, технология индукционного нагрева позволяет создать электронагреватель с высокими потребительскими характеристиками, такими как надежность, долговечность, безопасность и неприхотливость.

014.jpg

Попытки создать нагревательное электрооборудование на основе принципа индукционного нагрева предпринимались неоднократно. Ведь, технология индукционного нагрева позволяет создать электронагреватель с высокими потребительскими характеристиками, такими как надежность, долговечность, безопасность и неприхотливость. Но только совсем недавно удалось создать конструкцию индукционного электронагревателя, которая имела одновременно высокие КПД и коэффициент мощности (cos Ф) при использовании тока частоты 50 Гц.

Эта задача была решена ООО "Альтернативная энергия". Разработанная конструкция нагревателя запатентована. Начато серийное производство индукционных электронагревателей, обеспечивающих КПД 98 % и cos Ф = 0,98 на промышленной частоте тока 50 Гц.

Устройство индукционного нагрева - это электромагнитное устройство для нагрева индукционными токами, которые возбуждаются в металле нагревательного элемента переменным магнитным полем. С электротехнической точки зрения, индукционный электронагреватель представляет собой трансформатор, состоящий из первичной обмотки и специальной вторичной обмотки в виде труб. Металл нагревательного элемента под воздействием магнитного поля, создаваемого катушками, нагревается и передает тепло теплоносителю, которым может быть в различных случаях вода, масло, антифриз, газы, сыпучие, несыпучие вещества и т.д.

Все установки индукционного нагрева обладают следующими ДОСТОИНСТВАМИ:

Долговечность: Срок службы индукционных нагревателей при использовании для отопления зданий составляет более 30 лет. Изоляция первичной обмотки соответствует классу нагревостойкости «F» с допустимой рабочей температурой по ГОСТу - 150 С. Отсутствуют движущиеся и высоконагруженные детали и устройства.

Электробезопасность: Все оборудование имеет 2-й класс электробезопасности.

Пожаробезопасность: Максимальная температура на поверхности нагревателя превышает температуру теплоносителя не более, чем на 10-30°С (для нагревателей, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения).

Эффективность: Электронагреватели работают на промышленной частоте 50 Гц и обладают высоким коэффициентом мощности = 0,98 (практически вся потребляемая из сети энергия идет на создание тепла). Это одно из важнейших достижений создателей индукционного электронагревателя. Во многих случаях при переходе на индукционный электронагрев эксплуатационные затраты снижаются в 1,5-2 и более раз.

Универсальность: Применение индукционного нагрева позволяет, в большинстве случаев, использовать различные жидкие теплоносители (вода, масло, антифриз), причем без предварительной технологической подготовки.

Простота обслуживания: Индукционные электронагреватели не требуют профилактических работ в отопительный сезон и период межсезонья, не требуют высококвалифицированного персонала для монтажа и обслуживания, полностью автономны.

Полное автоматическое управление: Полное автоматическое управление позволяет поддерживать температуру теплоносителя в заданном диапазоне. Возможности использования тиристорной бесконтактной системы управления, удаленного управления с компьютера резко повышают надежность всей системы в сравнении с существующими аналогами.

Уникальность конструкции индукционного электронагревателя подтверждается патентом РФ. Универсальность индукционных технологий нагрева (на промышленной частоте тока) позволяет эффективно и выгодно их использовать в самых различных отраслях промышленности.