Технологии индукционного нагрева неэлектропроводных материалов


Для производства пленки, листов, шлангов, труб и профильных погонажных изделий из полимерных материалов, применяются экструдеры. Для создания заданного температурного градиента по длине цилиндра экструдера используются различные устройства обогрева, в качестве которых могут выступать паровые нагреватели, пластинчатые или трубчатые нагреватели омического сопротивления.

Наиболее интенсивной, экономичной и энергоэффективной является система обогрева индукционными нагревателями. Индукционные нагреватели имеют большой срок службы, позволяют развивать высокую удельную мощность нагрева и избежать местных перегревов элементов экструдера.

В работе рассматривается экструзионная установка с индукционными нагревателями, распределенными по длине экструдера. Основной задачей индукционных нагревателей является создание требуемого температурного распределения по длине экструдера и по толщине полимера с условием ограничения на допустимую температуру, при постоянной скорости перемещения продукта. Эта задача решается с помощью системы оптимальной стабилизации теплового режима зон экс­трудера.

Проектирование установок для индукционного нагревателя подразумевает под собой решение, по крайней мере, двух основных задач: проектирование конструкции индукционной системы и расчет режима нагрева. Первоочередной является задача выбора конструкции индукционной системы. После выбора рациональной конструкции на втором этапе решается задача распределения мощности нагрева по длине многосекционной индукционной установки, обеспечивающей требуемый температурный режим. Целью этого этапа является нахождение такого распределения удельной мощности, которое обеспечивает требуемое теплосодержание на выходе из нагревателя с заданной точностью при минимальной длине нагревателя с минимальными затратами энергии.

В соответствии с разработанной методикой определены параметры и разработана конструкция многосекционного индукционного нагревателя с максимальными энергосберегающими показателями и минимальными массогабаритными показателями.