Плавильная печь для металлов


Плавильная печь – это оборудование, в котором нуждаются цеха, занимающиеся выплавкой металла тоннами за один цикл плавки, и предприятия вторичной обработки, плавящие небольшой объем черных и цветных металлов. Плавильная печь для металлов бывает различных видов и разделяется по объему плавки за один раз, а также по методу нагрева. Если выработка предприятия небольшая, и за один цикл достаточно плавить несколько килограмм металла, то в этих целях лучше всего подойдут электрические или индукционные печи.

23423452.jpg 

Плавильная печь – основные виды

Как уже было отмечено выше, плавильные печи разделяются по видам, и ниже мы рассмотрим основные виды печей, способные производить плавку металлов.

  • Термические печи – источником тепла, как правило, выступает специальный газ или нагретый до нужной температуры воздух.
  • Электрические печи – название уже говорит за себя. Как правило, в электрических печах плавка осуществляется при помощи активного использования электрической энергии.
  • Муфельные печи – в качестве источника тепла для плавки металла в таких печах выступает специальный ТЭН.
  • Печи сопротивления – для нагрева металла используется огромное количество тока.
  • Дуговые печи – для нагрева металла применяют высокую температуру электрической дуги.
  • Индукционный печи – для нагрева и плавки металла данный вид печей использует мощное электромагнитное поле, вырабатываемое индуктором.
  • Индукционные плавильные печи на сегодняшний день являются наиболее востребованными, потому что обладают рядом преимуществ, позволяющих быстро получить качественный чистый сплав.
3rdfw.jpg

Индукционная плавильная печь – устройство

Принцип работы индукционной плавильной печи базируется на явлении токов Фуко (вихревые токи, вырабатываемые индуктором).
Индукционная плавильная печь выполнена в виде трансформатора, где расплавляемые металлы выполняют функцию сердечника, нагреваясь до заданной температуры и продолжая плавиться от выработанного тепла. Плавить в индукционной печи можно только проводящие электрический ток материалы – металлы. Индуктор в плавильной печи выполнен в виде катушки из нескольких витков толстой медной трубки.

Шихта, подготовленная к плавке, погружается в специальную емкость, называющуюся тигель. В тигле металл нагревается до заданной температуры и начинает плавиться. Индукционная плавильная печь идеально подходит для плавки всех видов металла, потому что ее мощности достаточно для нагрева до температуры, при которой начнут плавиться даже самые тугоплавкие металлы.

234234.jpg