Индукторы для сквозного нагрева


Индукторы для сквозного нагрева выполняются в виде цилиндрического, овального, прямоугольного соленоида из медной трубки. Каждый виток изолируется стеклолентой, пропитывается кремнеорганическим лаком и заливается жаропрочным бетоном. Внутри индуктора на бетон укладываются две направляющие трубки из немагнитных марок стали (обычно Х18Н10Т), по которым в процессе нагрева пере­мещаются заготовки. Трубки из обычных сталей сильно нагре­ваются, поэтому не применяются. По трубкам соленоида и на­правляющим пропускается вода для охлаждения.

В нагревателях КИН-К каждый индуктор собирается из двух, четырех и шести секций длиной по 500 мм. Секции двух типов. Секция имеет расширение на конце и уста­навливается на выходе из индуктора, когда нагреваются короткие заготовки. В этом случае разгрузочное устройство не применяется. Заготовки скатываются из индуктора под действием силы тяжести.

Соединяя группы секций последовательно или параллельно, можно получить необходимую мощность. При сборке индуктора секции устанавливаются вплотную одна к другой. На­правляющие укладываются после их сборки сразу на весь индук­тор. Каждая секция охлаждается самостоятельно и имеет один подвод воды и один или два слива.

Индуктор является наиболее уязвимым элементом нагревателя. Срок службы в значительной мере определяется условиями экс­плуатации. От обслуживающего персонала требуется:

  • следить за состоянием бетона; при наличии разрушений, трещины надо тщательно замазать бетоном, иначе под действием высокой температуры и окалины с заготовки электрическая изоляция быстро приходит в негодность и происходит электрический пробой - наиболее частая причина выхода индукторов из строя;
  • следить за охлаждением катушки и направляющих; в конце работы раскаленную заготовку нельзя оставлять в индукторе, а воду можно отключать только после того, как футеровка остынет;
  • беречь от механических ударов, чтобы не повредить бетон.

В заграничной практике дополнительно в индуктор вставляют керамические (на основе карборунда) цилиндры с толщиной стенки 5-10 мм. Слой бетона внутри в этом случае делается тоньше. Цилиндры предохраняют бетон и витки. Сами они при повреждениях легко заменяются.

В табл. приведены данные индукторов к нагревателям КИН-К. Индукторы в таблице рассчитаны для максимального диаметра на напряжение около 600 В (на индукторе) и мощность в среднем из условий расхода энергии 300 кВт ч/т. Конструкция предусматривает нагрев заготовок меньших диаметров. При этом мощность, необходимая для получения указанной в таблице производительности, достигается за счет повышения напряжения до 800 В и увеличения числа подключаемых конденсаторов при­мерно в 1,2-1,5 раза. Например, в индукторе диаметром 116 мм, расчет которого выполнен на заготовку 60 мм, можно с той же производительностью осуществить нагрев заготовок диаметром 45 мм. Для этого нужно повысить напряжение до 800 В, чтобы сохранить мощность, потребляемую индуктором. Поскольку воз­душный зазор индуктора при этом увеличится, потребуется до­бавить и число конденсаторов